Налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка

Налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка. Купила квартиру себе и ребенку. Можно ли получить налоговый вычет для детей? И как мне запросить возврат подоходного налога с населения, если я куплю квартиру только своему ребенку?

Да, родители могут получить налоговый вычет на своих детей, если включат их в число собственников при покупке квартиры (например, в паи). Не имеет значения, владеет ли ребенок только частью квартиры (наравне с отцом и матерью) или все имущество принадлежит ребенку.

Как это делается? Здесь есть свои особенности.

С января 2014 года в законе об этом более или менее четко сказано. В нем говорится, что родители, приобретающие квартиру в собственность несовершеннолетних детей, имеют право на получение для них налогового вычета (п. 6 ст. 220 НК РФ) с учетом ограничений, указанных в той же статье. Ограничением является максимальная сумма вычета, доступная одному человеку при покупке жилья — 2 000 000 рублей.

Другими словами, если ребенок до 18 лет становится владельцем купленного имущества, то в силу того, что он сам не зарабатывает и не может реализовать свое право на вычет, он как бы передает реализацию этого права своим родителям. . Отец или мать получают имущественный вычет не только на свою долю, но и на долю ребенка.

Доля ребенка в некоторых случаях (см. Пример ниже) позволяет родителям максимально увеличить доступную им сумму удержания. И с этого максимума оформить возврат НДФЛ (13% от суммы вычета) за покупку квартиры. Обычно это происходит, когда доля родителя в приобретаемой недвижимости не позволяет ему получить максимальную сумму налогового вычета. Затем родитель увеличивает сумму вычета (например, 1,2 миллиона рублей на свою долю) на сумму удержания на долю ребенка (0,8 миллиона рублей). В результате максимально возможная сумма налога, возвращаемого семье = (1,2 млн + 0,8 млн) х 13% = 260 000 руб.

Среди владельцев купленной квартиры может быть несколько несовершеннолетних детей. Затем родители могут по договоренности распределить имущественные вычеты на доли своих детей, увеличивая каждый из своих вычетов. Но вне зависимости от того, заявлен ли вычет на одного или нескольких детей, его размер не может превышать лимит в 2 000 000 рублей на одного родителя.

Формально согласие ребенка на передачу имущественного вычета вообще не требуется, за него вправе решать сами родители.

Для наглядности ниже приведен наглядный пример расчета вычета по налогу на имущество при покупке квартиры с оформлением доли собственности ребенка.

А тем, кто плохо понимает, что это за вычет и как он применяется, советуем прочитать об этом в Глоссарии — Налоговые вычеты при покупке квартиры (Возврат подоходного налога с физических лиц).

Право на этот вычет возникает, когда:

Имущественный вычет (возврат НДФЛ) предоставляется каждому собственнику (в том числе несовершеннолетнему ребенку) в размере понесенных расходов на приобретение жилья, но не более 2 000 000 рублей. (максимум).

Под «понесенными расходами» для каждого собственника понимается (для целей налогообложения) соответствующая сумма его доли, выраженная в рублях. Например, 1/3 доли в квартире, купленной за 9 миллионов рублей, означает, что владелец этой доли «понес расходы» в размере 3 миллионов рублей. Из них он может получить обратно 13% от 2 млн рублей.

В этом примере получение родителем налогового вычета на долю ребенка невозможно. поскольку сумма вычета, доступная родителю, здесь уже максимальна.

Увеличить вычет можно только за счет детской доли при покупке квартиры.меньшей стоимости при стоимости акций родителей, номинированных в рублях, менее 2 000 000 рублей. Тогда дети «приходят им на помощь».

Как купить квартиру своему ребенку? Можно ли зарегистрировать недвижимость только на свое имя и как это сделать правильно?

Примеры расчета налогового вычета за детей при покупке жилья

Теперь внесем некоторые пояснения для разных случаев применения налогового вычета при покупке квартиры (оформлении собственности) несовершеннолетним детям:

  1. Если квартира зарегистрирована в совместной собственности одного родителя и ребенка;
  2. если квартира зарегистрирована в совместной собственности родителей и ребенка (детей);
  3. если квартира оформлена в собственность только ребенка.

В первом случае, когда один из родителей купил квартиру в совместную собственность себе и своему несовершеннолетнему ребенку, он имеет право на получение вычета налога на имущество в отношении своего

доля, как и на долю ребенка. Но общий вычет, полученный родителем, не должен превышать 2 млн рублей.

Во втором случае, когда квартира оформлена в совместную собственность обоих супругов вместе с детьми, оба супруга (или один из них по соглашению) могут оформить налоговый вычет на детей для себя. То есть мать и отец должны решить, кто из них увеличит вычет (возврат налога) за счет доли детей в общем имуществе.

В третьем случае, когда только ребенок является владельцем купленной собственности, его мать или отец могут потребовать возврат налога для себя, несмотря на то, что они вообще не владеют недвижимостью.

А что, если родитель уже использовал свой имущественный вычет раньше. Например, для ранее купленного дома (без ребенка)? Может ли он затем получить вычет на долю ребенка при покупке нового дома на долю ребенка?

Как получить налоговый вычет за ребенка при покупке квартиры в ипотеку?

Однако, если родитель ранее купил квартиру в долях для себя и ребенка, но имущественный вычет получен только на себя (например, он не знал, что может получить ее и за ребенка), он может вернуть квартиру. подоходный налог и на его долю. Для этого ему / ей необходимо снова обратиться в местную налоговую инспекцию и предоставить исправленную форму 3-НДФЛ с пересчетом суммы удержания.

Закон позволяет Покупателю квартиры возвращать подоходный налог не только с суммы покупки, но и с суммы процентов, уплаченных по ипотеке (подробнее об этом — здесь).

Тот же пункт 6 статьи 220 НК РФ по тому же принципу позволяет родителям возвращать налог как себе, так и ребенку. Причем удержание процентов по ипотеке составляет максимум 3 000 000 рублей.

Но ребенок не является созаемщиком в банке и не платит по ипотеке. И размер долей здесь роли не играет. Официальный заемщик (родитель) выплачивает от своего имени всю сумму кредита и проценты. А как здесь реализован вычет процентов на детскую долю?

Налоговый вычет на ребенка с уплаченных процентов может применяться, когда вся квартира зарегистрирована на ребенка. Тогда формально родитель, не являющийся владельцем дома, имеет возможность вернуть подоходный налог не только с суммы покупки, но и с уплаченных в банк процентов. Оба они «для ребенка».

Если квартира приобретается в долях родителем и ребенком, вычет процентных ставок по ипотеке родителя-заемщика может быть получен в полной сумме, независимо от размера их доли в квартире.

Заявление на возврат налога по форме 3-НДФЛ (декларация) подается ежегодно на основании документов, подтверждающих фактическую выплату процентов за предыдущий год.

Порядок действий для получения налогового вычета за ребенка

Если я купил квартиру по DDE до брака и зарегистрировал собственность уже в браке, будет ли эта квартира общей?Собственность супругов?

  1. Чтобы подать заявку на возмещение подоходного налога при покупке квартиры, либо для себя, либо для ребенка, родитель (отец или мать) должны представить следующие документы в местную налоговую службу:
  2. Паспорт родителя;
  3. Свидетельство о рождении ребенка;
  4. Сертификат брака (или сертификат развода);
  5. Заявление на возврат личного налога на прибыль на покупку квартиры;
  6. Декларация дохода в соответствии с формой 3-NDFL (на основе сертификата 2-NDFL от работодателя);
  7. Сертификат регистрации налогоплательщика (олово);

Документы, подтверждающие покупку жилья, с указанными суммами затрат на транзакцию (POA или договор о продаже и свидетельство о принятии квартиры).

В этом случае, чтобы получить вычет, связанный с собственностью для доли ребенка, отдельная декларация в его имени не требуется.

  1. Кроме того, процедура получения налогового вычета может проходить двумя способами (при варианте налогоплательщика):
  2. Возврат налога на прибыль личности через работодателя;

Возврат налога на прибыль персонала через налоговую столь (IRS).

Подробнее о том, как это сделать, рассказал в отдельной статье — как вернуть налог с подоходным набором при покупке квартиры.

В общем, удобнее заполнить налоговую декларацию и сделать вычеты (как для родителей, так и детей) с помощью налоговых консультантов в Интернете (см. Ниже). Тогда вам не придется головоломки над налоговыми головками, а ошибки в расчетах и ​​документах будут исключены.

И есть еще один приятный нюанс. Это относится к правам детей в вычет собственности на покупку жилья в будущем.

Оставьте комментарий