Особенности покупки квартиры у родственников

Особенности покупки квартиры у родственников. Вы решили купить квартиру у родственника и не знаете, отличается ли такая покупка от сделки с посторонним лицом? Ответ — да, это правда. Закон воспринимает это иначе, и есть нюансы при оформлении. Кто по закону считается родственником, а кто нет? Что выгоднее — оформить договор купли-продажи или дарения (с перечислением средств «в обход» налоговых органов)? Об этом мы расскажем в статье.

Кого закон относит к родственникам

  • Родители, их дети;
  • братья, сестры и сводные братья;
  • приемные родители, приемные дети;
  • бабушки и дедушки, внуки.

По закону они считаются близкими родственниками. Родственники, такие как дяди, тети, племянники, двоюродные братья, считаются обычными. Сделки между ними будут проходить без налоговых льгот, но и без ограничений, присущих близким родственникам.

К посторонним приписываются такие родственники, как отчим, мачеха, отчим, пасынок, падчерица. В отличие от близких родственников, у них нет никаких налоговых преимуществ, кроме одного — есть налоговый вычет при покупке квартиры.

Однако закон предусматривает послабление. В соответствии со ст. 1144, 1145 ГК РФ отношения данной категории лиц могут быть установлены по решению суда.

Еще особенности трактовки связей между родственниками

В юридической практике существует конфликт, который называется «право собственности». Его суть — опосредованные родственные отношения между определенной категорией лиц, называемых близкородственными. Это отношения:

свекор, свекровь и невестка;

тесть, теща и зять;

Брат или сестра мужа или жены.

До 2012 года эта категория лиц была лишена права на налоговые льготы. Но после 2012 года начал действовать ФЗ-227 от 18.07.11, в который внесена коррекция. С этого года (в соответствии со статьей 4 (6)) был снят запрет на вычет налога (операции с недвижимостью). Новое правило распространяется на транзакции, совершенные только после 2012 года.

Типы сделок между родственниками

Нас интересует следующий вопрос: имеет ли родственник, который передает квартиру другому родственнику в дар или по договору купли-продажи, право на налоговый вычет?

Закон отвечает — да. Но в одном случае льгота влияет на сумму договора, а в другом — на регистрацию в нотариальной службе. Порядок совершения обоих видов сделок практически одинаков, в договоре подтверждается степень родства, и для его подтверждения необходимо предоставить правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

Важно отметить, что акт дарения имеет льготную ставку для нотариальных услуг (0,3% вместо 1% от стоимости имущества).

Размер гонорара уточняется, если родственники явятся к нотариусу. Если они торгуют только друг с другом, им не нужно платить за нотариуса. То же самое и с договором купли-продажи. Договор можно распечатать и подписать без участия нотариуса.

Другое дело, что таким транзакциям не будет гарантирована безопасность. Они допустимы только при хороших доверительных отношениях с родственниками.

Оставьте комментарий